PROGRAMA DEL VII ENAPOL 

Complexo_WTC_helicopetro_2

4/9/2015 – Sexta-feira/ Viernes

12h00/14h00 – Credenciamento/ Acreditación

14h00/15h00 – Abertura/Apertura

Mesa I – Autoridades

Ana Estela Haddad – Primeira dama da cidade de São Paulo

Belmira Bueno – Diretora da FEUSP

Leny Mrech (EBP)

Mauricio Tarrab – Predidente FAPOL

Miquel Bassols – Presidente AMP

Rômulo Ferreira da Silva – Diretor do VII ENAPOL

Mesa II – Comissão Cientìfica/Comisión Científica

Ana Lydia Santiago (EBP)

Ernesto Sinatra (EOL)

Fernando Vitale (EOL)

Héctor Gallo (NEL)

Mercedes Iglesias (NEL)

Coordenação/Coordinación: Rômulo Ferreira da Silva (EBP)

15h00/16h30 – Plenária I

O Lugar das Imagens na Clínica da Psicose/ El lugar de las Imágenes en la Clínica de la Psicosis

Henri Kaufmanner (EBP)

Jorge Forbes (EBP)

José Fernando Velásquez (NEL)

Silvia Baudini (EOL)

Conversam com/Conversan con Carlos Rossi (EOL) y Margarida Assad (EBP)

Presidente de mesa: Osvaldo Delgado (EOL)

16h30/18h00 – Plenária II

A Arte e o Império das Imagens/El Arte y el Imperio de las Imágenes

Maria Adelaide Amaral (jornalista, escritora, dramaturga/periodista, escritora, dramaturga)

Regina Silveira (artista multimídia, gravadora, pintora, professora/artista multimedios, grabadora, pintora, professora)

Conversam com/Conversan con Raúl Antelo (professor titular de literatura brasileira na UFSC/professor titular de literatura brasileña em la UFSC)

Coordenação/Coordinación: Sérgio Laia (EBP)

18h00/19h30 – Mesa do Passe I/Mesa del Pase I

Uma Imagem Indelével na Vida/Una Imagen Indeleble en la Vida

Beatriz Udenio (EOL)

Débora Rabinovich (EOL)

Jésus Santiago (EBP)

Paula Kalfus (EOL)

Ram Mandil (EBP)

Interlocutora: Angelina Harari (EBP)

21h00/23h00 – Coquetel/Cóctel

5/9/2015 – Sábado

Conversações e Mesas Simultâneas//Conversaciones y Mesas Simultáneas

6/9/2015 – Domingo

9h00/10h00 – Conferência/Conferencia

O corpo, o visível e o invisível/El cuerpo, lo visible y lo invisible

Miquel Bassols (ELP)

Coordenação/Coordinación: Clara Holguin (NEL)

10h00/11h00 – Mesa do Passe II/Mesa del Pase II

Uma Imagem Indelével na Análise/Una Imagen Indeleble en el Análisis

Cecilia Gasbarro (EOL)

Gabriela Grinbaum (EOL)

Marcus André Vieira (EBP)

Marina Recalde (EOL)

Interlocutora: Silvia Salman (EOL)

11h00/12h30 – Plenária III

As Imagens e os Sintomas Contemporâneos/Las Imágenes y los Síntomas Contemporáneos

Angela Fischer (NEL)

Bernardino Horne (EBP)

Gustavo Stiglitz (EOL)

Patricio Alvarez (EOL)

Conversam com/Conversan con Cecilia Rubinetti (EOL) y Luis Francisco Camargo (EBP)

Presidente de mesa: Sérgio de Campos (EBP)

12:30/13:30 – Plenária IV

O Império das Imagens Sonoras/El Imperio de las Imágenes Sonoras

Gil Jardim (diretor de orquestra/director de orquesta)

Coordenação/Coordinación: Ana Lúcia Lutterbach Holck (EBP)

13h30/14h30 – Mesa do Passe III/Mesa del Pase III

Luiz Fernando Carrijo da Cunha (EBP)

Kuky Mildiner (EOL)

Comentários/Comentarios: Miquel Bassols (ELP)

14h30 – Encerramento/Cierre

Maria Helena Barbosa (EBP)

Rômulo Ferreira da Silva (EBP)

16h – Festa

#partiuENAPOL

CONVERSAÇÕES/CONVERSACIONES

05/09/15 – Sábado

9:00/10:30

O império das imagens faz sintoma na vida amorosa/El imperio de las imágenes hace síntoma en la vida amorosa

Alba Alfaro (NEL)

Angelina Harari (EBP)

Blanca Sánchez (EOL)

Coordenação/Coordinación: Antônio Beneti (EBP) e  Fernando Vitale (EOL)

Sala WTC Galeria – Piso C

_________________________________

Mulheres face ao espelho; novas virilidades/ Mujeres frente al espejo; nuevas virilidades

Julieta Ravard (NEL)

Maria Josefina Fuentes (EBP)

Paula Vallejo (EOL)

Coordenação/Coordinación: Cristina Drummond (EBP) e Marcelo Marotta (EOL)

Sala Chagal – Piso M

_____________________________________

As crianças fascinadas, seduzidas e educadas pelas telas/ Los niños fascinados, seducidos y educados por las pantallas

Gabriela Urriolagoitia (NEL)

Inés Sotelo (EOL)

Maria do Rosário C. Barros (EBP)

Coordenação/Coordinación: Leonardo Gorostiza (EOL) e María Hortencia Cardenas (NEL)

Sala Ballroom 1 – Piso C

_________________________________

Os adolescentes nos meios digitais e seus novos laços/Los adolescentes en los medios digitales y sus nuevos lazos

Ludimila Féres (EBP)

María Marciani (EOL)

Adolfo Ruiz (NEL)

Coordenação/Coordinación: Graciela Brodsky (EOL) e  Simone Souto (EBP)

Sala Ballroom 2 – Piso C

_____________________________________

A solidão globalizada de crianças e adolescentes/La soledad globalizada de niños y adolescentes

Alejandro Daumas (EOL)

Tania Abreu (EBP)

Mario Elkin Ramírez (NEL)

Coordenação/Coordinación: Ana Ruth Najles (EOL) e  Oscar Reymondo (EBP)

Sala São Paulo 1+2 – Piso C

______________________________________

Sexualidade virtual: homens e mulheres/Sexualidade virtual: hombres y mujeres

Gloria Aksman (EOL)

Maria Victoria Clavijo (NEL)

Ondina Machado (EBP)

Coordenação/Coordinacón: Jorge Chamorro (EOL) e Zelma Galesi (EBP)

Sala Ballroom 3 – Piso C                                    

___________________________________

O “eu” e o objeto olhar/El “yo” y el objeto mirada

Cristina Gonzalez (NEL)

Margarida Assad (EBP)

Oscar Zack (EOL)

Coordenação/Coordinación: Flory Kruger (EOL) e  Marcela Antelo (EBP)

Sala Ballroom 4 – Piso C

______________________________________

Como se constrói, hoje, um corpo?/¿Cómo se construye hoy un cuerpo?

Daniel Millas (EOL)

Patricia Tagle (NEL)

Sergio de Mattos (EBP)

Coordenação/Coordinación: Guillermo Belaga (EOL) e  Heloísa da Silva Telles (EBP)

Sala Gauguin – Piso M

___________________________________________

Dia 05/09/15

10:30/12:00

As identificações hoje: o imaginário mais além do narcisismo/Las identificaciones hoy: lo imaginario más allá del narcisismo

Blanca Musachi (EBP)

Ricardo Seldes (EOL)

Susana Dicker (NEL)

Coordenação/Coordinación: Bartyra Ribeiro (EBP) e Luis Tudanca (EOL)

Sala Gauguin – Piso M

________________________________________

A psicanálise e o “mind, body problem”/El psicoanálisis y el “mind, body problem”

Elisa Alvarenga (EBP)

Maria Elena Lora (NEL)

Patricia Moraga (EOL)

Coordenação/Coordinación: María Leonor Solimano (EOL) e  Romildo do Rêgo Barros (EBP)

Sala Ballroom 1 – Piso C

___________________________________________

A consistência do imaginário na clínica atual/La consistencia de lo imaginario en la clínica actual

Carmen Cervelatti (EBP)

Gisela Smania (EOL)

Mayra de Hanza (NEL)

Coordenação/Coordinación: Ernesto Sinatra (EOL) e  Viviana Berger (NEL)

Sala Ballroom 2 – Piso C

___________________________________________

Drogas e imagens: os novos dependentes/Drogas e imágenes: los nuevos adictos

Elvira Dianno (EOL)

Lilany Pacheco (EBP)

Marcela Almanza (NEL)

Coordenação/Coordinación: Gabriela Dargenton (EOL) e Sônia Vicente (EBP)

WTC Galeria – Piso C

______________________________________

A Biopolítica e as novas segregações/La Biopolítica y las nuevas segregaciones

Carlos Marques (NEL)

Luciola Macedo (EBP)

Susana Amado (EOL)

Coordenação/Coordinación: Elída Ganoza (NEL) e                         Glacy Gorsky (EBP)

Sala Chagal – Piso M

____________________________________________

Sujeitos vigiados e vigilantes na sociedade de controle/Sujetos vigilados y vigilantes en la sociedad de control

Marita Hamann (NEL)

Sonia Mankoff (EOL)

Tania Coelho (EBP)

Coordenação/Coordinación: Hilda Vittar (EOL) e Sandra Grostein (EBP)

Sala Ballroom 3 – Piso C

__________________________________________

A função omnivoyeur das telas/La función omnivoyeur de las pantallas

Iordan Gurgel (EBP)

María L. Errecarte (EOL)

Ricardo Torrejon (NEL)

Coordenação/Coordinación: Carlos Fernando Gómez Smith (NEL) e Fernanda Otoni (EBP)

Sala Balroom 4 – Piso C